В Татарстане идет к завершению уборка картофеля, сахарной свеклы, рапса и кукурузы

Фильтры

Регион

Новости

В Татарстане идет к завершению уборка картофеля, сахарной свеклы, рапса и кукурузы

На полях республики Татарстан идет к завершению уборка картофеля, сахарной свеклы, рапса и кукурузы. Планируется выкопать 55,3 тыс. га сахарной свеклы и 8,0 тыс. га картофеля. Об этом на пресс-конференции заявил министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

На пресс-конференции глава Минсельхозпрода РТ сообщил, что отрасль земледелия переживает непростые времена. «Если вспомнить ряд предыдущих лет, то мы увидим, что начиная с 2001 года, вплоть до 2008 года республика стабильно получала 5 млн. тонн зерна. В последние годы погодные условия существенно осложнили работу. В текущем году запасы зерна составляют 400 тысяч тонн».

Марат Ахметов сообщил, что к числу перспективных направлений в сфере АПК РТ относится производство молока. Он особо акцентировал внимание на закупочных ценах на молоко и отметил, что финансовое положение предприятий АПК заметно улучшается, пишет ИА «Казах-Зерно».

По словам главы Минсельхозпрода РТ, в ближайшие 3 года планируется провести модернизацию. С работой, которую выполняют 2-3 человека, должен справляться 1 человек», - сформулировал программное направление министр.

Также, не менее важным направлением является возделывание засухоустойчивых сельскохозяйственных культур. Как считает Марат Ахметов, необходимо предпринять все меры, чтобы минимально зависеть от неблагоприятных погодных условий.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)