В Татарстане планируется занять рапсом около 150 тыс га пашни

Фильтры

Регион

Новости

В Татарстане планируется занять рапсом около 150 тыс га пашни

Вопросы повышения эффективности производства масличных культур в Республике Татарстан обсудили на совещании-семинаре под председательством заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по земледелию Ильдуса Габдрахманова.

На мероприятия были приглашены консультанты по земледелию, руководители и главные агрономы сельхозформирований, заместители руководителей по земледелию крупных агрохолдингов, главы КФХ.

Как отметил доктор сельскохозяйственных наук Фаик Сафиоллин, выступая с докладом возделывания ярового рапса в республике, лучшими сортами рапса для РТ являются «Ратник» и «Герос». Первый сорт дает устойчивый урожай по годам, а второй - отличается высокой урожайностью. Лучшими предшественниками для ярового рапса являются озимые зерновые культуры, размещенные по чистому пару, однолетние травы и как исключение яровые зерновые.

Эксперт рекомендовал сеять рапс в мае месяце, а удобрять эту культуру лучше хинуфуром, который применяется для борьбы с комплексом почвообитающих и наземных вредителей посевов сахарной и кормовой свеклы, рапса, горчицы.

Было отмечено, что не следует размещать яровой рапс в свекловичном севообороте и после бобовых многолетних трав. Также не рекомендуется возвращать культуру на прежнее место раньше чем через 4 года.

Опытом производства ярового рапса по технологии No-Till поделился главный агроном ООО «ТатАгро» Ильнур Фарухшин.

Далее были обсуждены приемы снижения потерь рапса при уборке, прогрессивные приемы защиты ярового рапса. Также участники семинар-совещания рассмотрели предложения по увеличению объемов производства рапса в РТ. В предстоящем сезоне рапсом планируется занять около 150 тыс. га пашни, сообщает собкор ИА «Казах-Зерно».

С прошлого года в республике начата системная работа по рапсу. Для Татарстана рапс востребован как хороший предшественник и как рыночная культура. При этом некоторые специалисты уверяют, что рапс является естественным фитосанитаром почвы, уничтожает болезни, особенно корневые гнили.

Якорная компания по рапсу - ООО «ТатАгро», для которого прошлый год был годом становления. На сегодняшний день у компании строится собственный элеватор на 100 тыс. тонн.

Напомним, что в Татарстане рапс появился в 1980 году. После создания в 1987 году производственно-научного объединения «Татрапс», в республике начали выращивать рапс целенаправленно. Татарстан стал лидером России по рапсосеянию. Позже интерес к культуре стал заметно падать. Но в последние годы спрос на рапсовое масло, которое широко используется в пищевой и перерабатывающей промышленности, начал расти.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)