Уборочная кампания в Татарстане перешагнула "экватор"

Фильтры

Регион

Новости

Уборочная кампания в Татарстане перешагнула "экватор"

В Татарстане к настоящему моменту убрано более половины площадей посевов зерновых культур. Об этом сообщил вице-премьер - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов на совещании в Доме правительства республики.

"Провел совещание Президент Татарстана Рустам Минниханов", - сообщили корреспонденту ИА "Казах-Зерно" в пресс-службе правительства Татарстана.

Как доложил М.Ахметов, минувшая неделя была очень благоприятной для уборочных работ. "Середина уборки республикой пройдена, обмолочено 52 процента площадей", - заявил глава Минсельхозпрода РТ. В настоящее время ежесуточно обмолачивается 200 тысяч тонн зерна, уже намолочено 2,6 млн тонн. Средняя урожайность зерновых составляет 32 ц с гектара.

В целом во всех районах, по словам министра, уборочная работа организована, однако есть и недостатки. "Есть примеры, когда при 30-градусной жаре первые машины на тока поступают только к полудню", - отметил Марат Ахметов.

На сегодняшний день в республике заготовлено также более 1,7 млн тонн кормовых единиц. Марат Ахметов сообщил, что по прогнозам ученых в 2012 году может повториться аномальная жара и засуха, поэтому важно обеспечить 2-годовой запас кормов.

Марат Ахметов напомнил, что в нынешнем году проведена большая работа по организации орошения посевных площадей для выращивания овощей. "Получать менее 250 центнеров картофеля с гектара на орошаемых площадях нам будет просто стыдно", - считает министр.

Глава Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ порекомендовал не торопиться с началом сева озимых культур. В этом году планируется засеять озимыми 700 тысяч гектар, однако пока на половине этой территории настоящая засуха. Марат Ахметов посоветовал сельчанам хорошо подготовить почву и заготовить удобрения, при этом отметив, что бюджетных субсидий на приобретение удобрений в этом году не будет, и сельхозпроизводители должны приобретать их самостоятельно.

Президент Татарстана Рустам Минниханов заявил о необходимости существования стратегии расходования зерна. "Когда зерна не хватает, запасов нет, а когда урожай хороший, то оказывается, что зерно девать некуда", - посетовал глава республики и поручил Минсельхозу проработать вопрос организации глубокой переработки зерна.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)