Татарстан в 2012 г планирует сбор зерна на уровне - 5 млн тонн

Фильтры

Регион

Новости

Татарстан в 2012 г планирует сбор зерна на уровне - 5 млн тонн

Татарстан в 2012 году планирует собрать порядка 5 миллионов тонн зерна, как и в прошлом году, сообщил журналистам заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики по земледелию Ильдус Габдрахманов.

В то же время, по его словам, Татарстан в 2012 году не ставит жестко цель произвести 5 миллионов тонн зерна.

Валовой сбор зерна в республике в 2011 году по сравнению с 2010 годом увеличился в 7,1 раза - до 5 миллионов тонн. Средняя урожайность зерновых составила 32,5 центнера с гектара. В республике в 2012 году, как и в 2011 году, зерновыми и зернобобовыми культурами будет засеяно более 1,6 миллиона гектаров.

"В этом году особое внимание будет уделено культуре земледелия. В последние годы инвесторами применялись технологии и приемы, которые привели к засорению полей", - сказал Габдрахманов.

Аграриям нужно находить оптимальную структуру посевных площадей. По мнению Габдрахманова, доля паров в структуре посевных площадей должна составлять не менее 12-13% пашни, с перспективой их увеличения до 15%. Необходимо также оставить площади для посадки кормовых культур (из расчета 1,5 га на 1 условную голову скота).

"Сажать или не сажать овощи? В этом вопросе нужно исходить из технической оснащенности хозяйства, а всю остальную пашню необходимо засаживать зерновыми культурами. Причем, площадь озимых должна составлять не менее 30%. Минсельхоз поставил задачу перед аграриями - повысить рентабельность по зерну в среднем по республике до 30%", - отметил замминистра.

Он также сообщил, что с прошлого года в республике осталось не реализованным более 1 миллиона тонн зерна. Для обеспечения продовольственной безопасности республике ежегодно требуется порядка 300 тысяч тонн продовольственной пшеницы. Эта цифра постоянная и республика каждый год закладывает данный объем зерна.

Источник: РИА Новости - Приволжье

Также в разделе

Комментарии (0)