Татарстан ожидает хороший урожай хлеба

Фильтры

Регион

Новости

Татарстан ожидает хороший урожай хлеба

Сегодня министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов совершил рабочую поездку в Нурлатский и Аксубаевский районы РТ.

В ходе поездки по Нурлатскому району министр облетел поля района, ознакомился с ходом заготовки кормов, побывал в хозяйствах «Восток-Зернопродукт», «Агроразвитие», КФХ Сулейманова, осмотрел земельные участки, зараженные карантинным сорняком - амброзией. В н.п. Светлое озеро, Новое Иглайкино и Ключи Марат Ахметов посетил малые формы хозяйствования. В н.п. Новое Иглайкино четыре семьи планируют построить одну молочную ферму на 200 голов.

После облета полей Аксубаевского района Марат Ахметов встретился с руководителями агрофирм, главами сельских поселений и специалистами управления СХиП района возле строящейся семейной фермы в н.п. Старое Ибрайкино. Перед встречей глава Минсельхозпрода осмотрел строящиеся объекты семейной фермы: это здание пилорамы и два животноводческих помещения. Министр остался доволен объемами строительных работ.

– Если в Татарстане вся пашня, а это 3 миллиона 300 тысяч гектаров, работала хорошо,– отметил во время встречи Марат Ахметов,– то мы могли бы легко собирать около 10 миллионов тонн хлеба вместо 4-5 миллионов. У нас земли хватает и инвесторам, и крестьянско-фермерским хозяйствам, и десяткам тысяч семейных ферм. Республика имеет огромный потенциал в этом отношении.

Далее он отметил, что только Аксубаевскому району предстоит убрать кукурузу на силос почти с 10 тысяч гектаров площади. А эта культура по прогнозам уже сегодня гарантирует урожайность сочных кормов в пределах 250-300 центнеров с гектара. По республике за каких-то оставшиеся три месяца придется убрать, по словам министра, более 20 миллионов тонн кормов и в это время труженикам полей придется работать с тройной нагрузкой.

– А с другой стороны нам остается только радоваться такому урожаю, чего сельчанам не хватало за последние годы,– отметил он.– Ведь в прошлом году в это время мы даже боялись думать о том, как же будем организовывать сбор кормов, что будет со скотом? Большой проблемой было для многих хозяйств, чем кормить завтра скот! Так что в этом году необходимо потрудиться, не покладая рук, чтобы обеспечить скот кормами на случай непредвиденных обстоятельств.

– Последние дожди, которые прошли по республике в эти выходные, обещают нам хороший урожай хлебов,– подчеркнул Марат Ахметов. – Это было хорошей заправкой почвы в период налива зерен яровых культур. Однозначно, уборочные работы в этом году пройдут в очень тяжелых условиях, мы ждем большой урожай хлебов.

В ходе беседы министр подробно остановился на вопросах реализации зерна в период уборки урожая, выделении сельхозпроизводителям зерноуборочных комбайнов на льготных основаниях, быстровозводимых зерносушилок для малых хозяйств. Он также обратил внимание присутствующих на необходимость развития животноводства, птицеводства, а также развития сферы глубокой переработки зерна в республике.

– Самое главное, умеете работать на земле,– отметил Марат Ахметов в завершении своего визита в район,– если будете с кормами и хлебом, значит, обеспечите себя продукцией животноводства в зимний период.

Источник: kazan24.ru

Также в разделе

Комментарии (0)