Состояние яровых культур на юге России и в Поволжье ухудшилось - эксперты

Фильтры

Регион

Новости

Состояние яровых культур на юге России и в Поволжье ухудшилось - эксперты

Оценка урожая озимых зерновых скорректирована вниз, главным образом, в связи со снижением прогноза для Татарстана. Об этом сообщают эксперты СовЭкон.

«Ход начавшейся уборки озимых зерновых в целом подтверждает прогнозы наших экспертов, основанных на анализе динамики вегетационных индексов. Средняя фактическая урожайность с сопоставимых площадей уборки как озимых зерновых в целом, так и озимой пшеницы и ячменя, находится между показателями неурожайного 2012 г. и урожайного 2011 г. Состояние яровых культур на юге, и особенно в Поволжье, ухудшилось», - отмечается в сообщении центра.

В конце июня-начале июля резко сократились запасы почвенной влаги в связи с жаркой и сухой погодой. В целом ряде регионов запасы почвенной влаги (Башкортостан, Татарстан, Волгоградская, Оренбургская, Ростовская, Самарская области) ниже, чем год назад.

Прогноз температур воздуха и осадков на июль в целом неблагоприятный для основных производящих регионов ЕЧР, прежде всего для юга и Поволжья, передает ИА «Казах-Зерно». Высокие температуры воздуха в июле могут отрицательно сказаться на опылении и, соответственно, формировании урожая кукурузы и подсолнечника.

Отставание в развитии посевов яровых культур в восточных регионах, прежде всего в Сибири, сохраняется.

Для Урала и Сибири июль прогнозируется более благоприятным. Температуры близкие к норме в сочетании с ожидаемыми осадками выше нормы на юге Западной Сибири могут ускорить развитие посевов и улучшить их состояние, что может привести к росту урожайности по сравнению с прошлым годом. Однако в случае прохладного июля и августа сроки уборки яровых, прежде всего яровой пшеницы, могут сместиться на середину осени, что чревато дополнительными потерями урожая при поздних сроках уборки.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)