Россельхознадзор в Татарстане строго следит за хранением семян зерновых

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор в Татарстане строго следит за хранением семян зерновых

В КФХ «Марат» Рыбно-Слободского района РТ семена зерновых культур до весны могут не сохраниться- обнаружена масса нарушений их хранения.

В КФХ «Марат» Рыбно-Слободского района РТ семена зерновых культур до весны могут не сохраниться. В ветхое помещение склада попадают осадки. Здесь же разбросаны посторонние предметы, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадора по РТ.

В Татарстане семена для фермерских хозяйств производят 809 хозяйств. Осенью минувшего года засыпать семена на хранение было как никогда сложно: значительную часть урожая зерновых культур погубила засуха. Поэтому специалисты Россельхознадзора по РТ этой зимой особо пристально следят за сохранностью семенного материала.

Однако в КФХ «Марат» забыли о правилах хранения столь дорогого для аграриев запаса, в частности, допущены нарушения Федерального закона «О семеноводстве». Так, в семенохранилище попадают атмосферные осадки, склад заражен амбарными вредителями. Кроме того, в этом же помещении хранятся посторонние предметы, что строго запрещено.

Специалисты Россельхознадзора по РТ попросили предъявить им документы, удостоверяющие качество пшеницы и ячменя. Однако соответствующей документации в КФХ «Марат» нет.

По итогам проверки глава КФХ «Марат» привлечен к административной ответственности. Ему предписано устранить недостатки, способствующие снижению качества семян. Исполнение данного предписания Россельхознадзором по РТ взято под контроль.

Источник: tatar-inform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)