Республика Татарстан: собран рекордный урожай зерна - более 6 млн тонн

Фильтры

Регион

Новости

Республика Татарстан: собран рекордный урожай зерна - более 6 млн тонн

Земледельцы Татарстана собрали рекордный урожай зерновых - 6,2 миллиона тонн, сообщил президент республики Минтимер Шаймиев.

По итогам прошлого года валовой намолот зерна в Татарстане превысил 5 миллионов тонн. Урожайность составила в среднем 31 центнер с гектара. Последние семь лет Татарстан стабильно собирает 4,5-5 миллионов тонн зерна в год.

"Текущий год для республики оказался щедрым на достижения: валовой региональный продукт приближается к рубежу в 1 триллион рублей, впервые в истории за восемь месяцев года темпы роста сельскохозяйственного производства составили 7,6%, что выше темпов роста в промышленности. Собран рекордный урожай зерновых - 6,2 миллиона тонн при средней урожайности 37,5 центнера с гектара", - сказал Шаймиев на торжественном приеме по случаю Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

По его словам, даже на фоне нынешнего российского урожая - 100 миллионов тонн зерна - вклад Татарстана, имеющего 2% пашни РФ, весом. По Приволжскому федеральному округу, в который входят 16 регионов, за Татарстаном - каждая четвертая тонна выращенного зерна. На одного жителя в республике приходится более 1,6 тысячи тонн зерна, что в полтора раза превышает принятый мировой стандарт и в три раза больше, чем в среднем по России.

Глава региона также отметил, что сельское хозяйство Татарстана существенно отличается от других регионов тем, что сохранило высокий потенциал животноводства - удалось не только сохранить поголовье скота и птицы, но и нарастить его продуктивность. В 2008 году в республике произведено 1,8 миллиона тонн молока, 380 тысяч тонн мяса, более 1 миллиарда штук яиц.

Источник: rian.ru

Также в разделе

Комментарии (0)