Особое внимание – подкормке посевов и протравливанию семян

Фильтры

Регион

Новости

Особое внимание – подкормке посевов и протравливанию семян

В Татарстане весенне-полевые работы набирают обороты. На сегодняшний день больше половины районов уже завершили подкормку многолетних трав. По оперативным данным на 22 апреля, подкормка многолетних трав выполнена на площади 148,8 тыс.га, что составляет 83 процента от прогноза.

В республике озимые культуры подкормлены на площади 164,3 тысячи гектаров. Близки к завершению подкормки озимых земледельцы Алькеевского района, здесь эта работа проведена на площади 30,5 тыс.га, что составляет 90 процентов от прогноза. В Зеленодольском районе подкормка озимых культур выполнена на 87%, в Спасском – 84%, Алексеевском – 73%, Дрожжановском – 63%, Верхнеуслонском и Нурлатском районах – более 50 процентов.

В республике с осени 2009 года было посеяно 809,2 тыс. га озимых культур. По проведенному мониторингу, гибель озимых составила 171,9 тыс. га (или 21%). Состояние озимых ослабленное и в настоящее время первоочередная задача земледельцев – подкормка этих посевов минеральными удобрениями. Но прежде агроном должен принять правильное управленческое решение, а для этого – провести обследование озимых. В разделе "Информация для специалиста" - "Рекомендации для агронома" - "Рекомендации по земледелию" (видео) фильм «Весенний мониторинг состояния озимых культур»

При проведении протравливания семян особое внимание следует обратить на качество приготовления рабочих растворов. При приготовлении баковых смесей необходимо проверить препараты на совместимость в отдельной ёмкости. Для приготовления рабочих растворов необходимо использовать мягкую, тёплую воду. Излишняя концентрация препарата приводит к снижению всхожести семян и увеличению расхода дорогостоящего препарата, а низкая концентрация рабочего раствора является неэффективной.

Важно помнить, что качество протравливания на 50% зависит от правильно приготовленного рабочего раствора. В разделе "Информация для специалиста" - "Рекомендации для агронома" - "Рекомендации по земледелию" (видео) фильмы «Требования к приготовлению рабочих растворов для протравливания семян», «Влияние качества протравливания на появление всходов»

Источник: agro.tatar.ru

Также в разделе

Комментарии (0)