Аграриям Татарстана предстоит провести борьбу с сорняками на озимых посевах

Фильтры

Регион

Новости

Аграриям Татарстана предстоит провести борьбу с сорняками на озимых посевах

Аграриям РТ предстоит провести мероприятия, связанные с уничтожением сорняков на озимых посевах. В связи с теплой погодой сорняки быстро пошли в рост, нанося невосполнимый урон культурным растениям. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в ФГУ «Росельзозцентр по РТ».

Аграрии республики подкормили озимые культуры минеральными удобрениями. Сейчас минеральные удобрения вместо культурных растений поглощают сорняки: овсюг, осот, вьюнок и др. Если не предпринимать никаких мер, то на каждом гектаре можно потерять до 6 тысяч рублей будущей товарной продукции.

Озимые культуры в эти дни находятся в стадии кущения. Именно сейчас настало время борьбы с сорняками. Позднее, когда растения перейдут в стадию трубкования, проводить борьбу с сорняками будет уже поздно.

Как считают специалисты «Россельхозцентра по РТ» обработку посевов против сорняков следует проводить организованно и аккуратно, поскольку у культурных растений может случиться стресс – озимые культуры тоже реагируют на гербициды. Чтобы этого не случилось, гербициды следует вносить вместе с регуляторами роста и микроэлементами, повышающие иммунитет растений, советуют специалисты.

Источник: tatar-inform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)