«Заинский элеватор» АГРОСИЛЫ готовится принять 179 тыс. тонн зерна в новом сезоне

Фильтры

Регион

Новости

«Заинский элеватор» АГРОСИЛЫ готовится принять 179 тыс. тонн зерна в новом сезоне

ООО «Заинский элеватор» входит в вертикальную структуру АГРОСИЛЫ и служит одним из основных звеньев цепочки переработки урожая. Элеватор начал работать в 2015 году в дополнение к имеющимся мощностям, с каждым годом наращивая свои мощности, сообщили в пресс-службе ГК.

Так, в 2021 году планируется приемка более 179 тыс. тонн зерна в физическом весе, для сравнения в 2020-ом темпы составляли 168 тыс. тонн зерна, в том числе 116,466 тыс. тонн пшеницы, 23,708 тыс. тонн ячменя, 25,702 тыс. тонн подсолнечника и 2,9 тыс. тонн кукурузы. Сегодня мощности ежедневной приемки оцениваются в 4 тыс. тонн, в зависимости от влажности и сорности зерна.

В эти дни «Заинский элеватор» готовится к новому сезону. В первую очередь, для приема зерна урожая текущего года специалисты отгружают зерно прошлых лет, опустошают и подготавливают силоса. Полная отгрузка элеватора планируется к середине июня.  Сейчас на площадке ведутся работы по планово-профилактическому ремонту оборудования. После полной отгрузки элеватора стартует профилактика от вредителей зерновых запасов. На предприятии также открыт набор и обучение сезонных работников – на сезон их требуется 40 человек, помимо 49 специалистов, постоянно занятых на производстве.

В рамках подготовки ведутся работы по монтажу двух дополнительных автомобилеразгрузчиков, после завершения которого все завальные ямы элеватора будут оборудованы автомобилеразгрузчиками для разгрузки бортовых автомобилей. Планируется также заменить один пробоотборник.

На элеваторе имеются 4 зерносушилки со следующей производительностью сушки: 3 ед.  - до 100 тн/час и 1 ед.  - до 50 тн/час. При проектировании «Заинского элеватора» были приняты современные системы и оборудование элеваторной отрасли. Дополнительно, в целях утилизации отходов очистки подсолнечника, на предприятии запустили линию пеллетирования шелухи подсолнечника. Она позволяет сжимать исходное сырьё до 5-10 раз, и получать энергоэффективное топливо с энергоотдачей до 17-19 тысяч кДж на килограмм.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)