В Татарстане собрали 4,3 миллиона тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

В Татарстане собрали 4,3 миллиона тонн зерна

В Татарстане подвели итоги уборочных работ. Как заявил министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, аграрии республики собрали 4,3 миллиона тонн зерна с учетом кукурузы на зерно при средней урожайности 27,3 ц/га.



Валовой сбор сахарной свеклы в 2016 году составил 2,3 млн. тонн, средняя урожайность – 362,9 ц/га, передает собкор ИА «Казах-Зерно».

«В этом году ситуация по сахарной свекле лучше, хотя летний период был достаточно неблагоприятным по погодным условиям, и не только для этой культуры, – проинформировал Марат Ахметов. – Могли бы собрать свыше 2,6 миллиона тонн корнеплодов, если бы летом влаги было достаточно. У нас большие планы по сахарной свекле – в ближайшие 2-3 года выйти на валовой сбор в 3 миллиона тонн».

Глава Минсельхозпрода РТ отметил, что в Заинском районе собрано 500 тыс. тонн корнеплодов. «Это отдельный пример результативной работы. В 1998 году 478 тысяч тонн сахарной свеклы было собрано по всей республике. А сегодня мы говорим об одном районе, у которого не такая большая пашня», – сказал он.

«Сахарные заводы республики продолжают переработку сахарной свеклы, более 1 миллиона тонн уже переработано. По завершении сезона рассчитываем, что будет выработано около 280 тысяч тонн сахара», – рассказал Марат Ахметов.

Кукуруза на зерно в республике убрана на площади 91,5 тыс. га (95% от плана). Намолочена 281 тыс. тонн культуры при средней урожайности 30,8 ц/га. «Площади кукурузы на зерно постепенно будем наращивать, обращая внимание на технологические вопросы уборки и другие упущения», – сообщил министр.

«Подсолнечник впервые был выращен на площади 110 тысяч гектаров, средняя урожайность составила 12,5 ц/га, намолот – порядка 140 тысяч тонн», – проинформировал Марат Ахметов.

По его словам, был сложный год для картофеля, в том числе в период уборки. «По овощам постепенно площади также увеличиваются. В республике ни по потребности, ни по ценовой части с картофелем и овощами затруднений не будет», – заверил спикер.

Под урожай 2017 года озимые культуры посеяны на площади около 600 тыс. га. Основная обработка почвы проведена на площади 1880,1 тыс. га, в т. ч. с углублением – на площади 450 тыс. га.

«Мы поставили перед собой задачу по увеличенному накоплению минеральных удобрений, так как это важный фактор засухоустойчивости», – заявил министр. На сегодняшний день сельхозтоваропроизводителями республики накоплено удобрений с учетом озимого сева 44 тыс. тонн в действующем веществе (д.в.), или 15,5 кг д.в./га.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)