В Татарстане хозяйства республики готовятся к первому укосу

Фильтры

Регион

Новости

В Татарстане хозяйства республики готовятся к первому укосу

Хозяйства республики готовятся к первому укосу многолетних трав. В районах прошли традиционные проверки парка кормоуборочной техники  и мест хранения кормов, соблюдения мер охраны труда и пожарной безопасности, а также условий оплаты.

На подъезде к селу Средняя Корса Арского района на скошенном участке многолетних трав выстроилась в ряд кормозаготовительная техника. Это механизаторы ООО «Корсинский МТС» представили комиссии Минсельхозпрода РТ свои тракторы, комбайны и косилки, которые поблескивают на солнце новой краской. И не отличишь, какая техника куплена недавно, а какая служит более 20 лет. А в хозяйстве есть всякая, и вся на ходу.
В проверке приняли участие глава Арского района Ильшат Нуриев, заместитель начальника отдела инженерно-технического отдела АПК Ильнар Габбасов, начальник райсельхозуправления Ренат Гатиятов, другие ответственные лица.

ООО «Корсинский МТС» — хозяйство экономически сильное. И к первому укосу многолетних трав здесь традиционно приступают одними из первых.

— Бобовые мы начинаем косить в фазе начала бутонизации, когда в них накапливается наибольшее количество питательных веществ, — рассказал руководитель хозяйства Рауф Гилязетдинов. — К тому же вовремя взятый первый укос позволяет сформировать за лето полноценные второй и третий укосы.

Стадо на фермах сельхозпредприятия немалое — 2007 голов КРС, в том числе 500 коров. Надой молока на одну корову в прошлом году — почти 7000 кг.

Представленные на стенде снопы скошенных многолетних трав в хозяйстве показали, что на отдельных полях травы подросли уже до 30 см, а значит, к началу первого укоса в первой декаде июня поднимется отличный травостой.

Любо-дорого было посмотреть на механизаторов, облаченных в новые спецовки. Это в основном опытные, со стажем работники, знающие цену крестьянского труда. Немало в хозяйстве и молодежи. Например, Райхан Галимуллин в этом году выйдет на поля с новым самоходным опрыскивателем «Барс», а его сын Ильнур второй год управляет мощным трактором Glaas.

Глава района Ильшат Нуриев после осмотра поблагодарил работников хозяйства за отличную подготовку к «зеленой страде», а лучших механизаторов наградил ценными подарками.

В тот день комиссия проверила в районе готовность к уборке кормов 8 хозяйств, а на текущей неделе завершила смотр. Лучшими признаны ООО «Корсинский МТС», ООО «Возрождение», СХП «Северный».

Источник: Минсельхоз РФ

Также в разделе

Комментарии (0)