В Республике Татарстан заготовлено более 1000 тонн консервированного плющеного зерна ячменя

Фильтры

Регион

Новости

В Республике Татарстан заготовлено более 1000 тонн консервированного плющеного зерна ячменя

В хозяйствах Азнакаевского, Буинского и Лаишевского районов Республики Татарстан по методу консервирования плющеного зерна уже заготовлено свыше 1000 тонн зерна ячменя. В ближайшее время заготовка начнется также в Апастовском районе.

По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, в настоящее время в хозяйствах региона имеется 39 плющилок влажного зерна марки «MURSKA».

Преимущество такой заготовки состоит в том, что она позволяет избежать различных трудоемких операций, необходимых при традиционном способе обработки зерна: сушки, дробления и других. Такой способ также способствует раннему сбору зерновых. В то же время полученный таким способом корм отличается высокой питательностью и длительным сроком хранения. Еще одним преимуществом консервированного плющеного зерна является готовность корма к скармливанию. Оно не пылит, усваивается животными. Улучшается продуктивность животных (повышается производство молока, белка, жира, мяса).

Экономический эффект от плющения зерна ощутим при энергосбережении на сушке. Вальцовая мельница тратит только четверть энергии, потребляемой дробилкой.

Источник: Минсельхоз РФ

Также в разделе

Комментарии (0)