В Набережные Челны прибыла первая партия ржи

Фильтры

Регион

Новости

В Набережные Челны прибыла первая партия ржи

На сегодняшний день на хлебоприемных предприятиях и в агрофирмах Татарстана имеется около 1,5 миллиона тонн собственного запаса зерна прошлого урожая.

В Набережных Челнах началась приемка урожая - в ОАО «Челны-хлеб» прибывает "КАМАЗы" с зерном. Первый обоз с рожью в торжественной обстановке встречали сегодня руководитель исполнительного комитета города Василь Шайхразиев, руководители и работники предприятия.

Нынешний год – сухая весна и аномально жаркое лето - сполна испытал тружеников села на выносливость и умение принимать неординарные решения, чтобы спасти урожай. К весне Татарстан пришел с запасом влаги в два раза меньше средних значений. Сумма эффективных температур была в полтора раза больше обычного, а осадков выпало в четыре раза меньше. При этом в последние три месяца в республике не было дождей. Из 2,93 миллиона гектаров посевов погибли более 900 тысяч гектаров, в том числе 460 тысяч гектаров озимых. На пересев озимых дополнительно было потрачено 1,5 миллиарда рублей. Режим чрезвычайной ситуации в республике введен с июля, но опасности, что Татарстан останется без хлеба, нет.

На сегодняшний день на хлебоприемных предприятиях и в агрофирмах Татарстана имеется около 1,5 миллиона тонн собственного запаса зерна прошлого урожая. В закрома начал поступать новый урожай. В агрофирме «Туган як» в минувшую пятницу приступили к уборочным работам, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе мэрии города.

Сегодня для переработки в муку с сельских угодьев «Туган як» поступило 100 тонн зерна в элеватор ЗАО «Челны-хлеб», всего заготовлено 1 тысяча тонн. «4 тысячи тонн ржи мы заготовим у себя на предприятии, – сообщил генеральный директор ОАО «Челны-хлеб» Рафаэль Юнусов. – Это закроет наши потребности на 65 процентов. Остальное будем закупать у наших партнеров – хозяйств других районов. Вся потребность будет закрыта за 2 месяца. Переходящего резерва предприятия хватит до октября. В этом году мы получим примерно треть ожидаемой урожайности».

Василь Шайхразиев поприветствовал хлеборобов, отметив, что качество зерна, поступающего на челнинское предприятие, – высокое: «На ЗАО «Челны-хлеб» работает принцип «поле - прилавок», поэтому мы получаем гарантированный по качеству, лучший по ценовой политике хлеб».

Руководитель исполкома сообщил, что в республике делается все во избежание «хлебного кризиса». «В РТ на проведение весенне-полевых работ, закупку и подготовку техники, ГСМ было израсходовано более 25 млрд. рублей, но урожай мы соберем всего лишь на 11 млрд. Но при помощи России мы не допустим продовольственного кризиса», - заметил он.

Источник: tatar-inform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)