Татарстанский масличный лен наращивает экспорт в Китай

Фильтры

Регион

Новости

Татарстанский масличный лен наращивает экспорт в Китай

Значительный рост экспорта татарстанского масличного льна в Китай, достигший 9,6 тысячи тонн, подчеркивает успешное соответствие продукции строгим международным стандартам. Китай стал ключевым покупателем, закупив более 70% всего экспорта в этом году, что на 15% превышает показатель 2022 года.

Планомерная работа специалистов филиала ЦОК АПК в Республике Татарстан и территориального управления Россельхознадзора с аграриями обеспечила выполнение фитосанитарных требований китайской стороны. Руководитель органа инспекции филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в Республике Татарстан Полина Азаренко отметила, что это включает координацию действий государственных органов, разъяснительную работу с производителями и соблюдение норм.

Эксперты перед отправкой провели оценку качества и безопасности, выполнив энтомологические, гербологические и микологические исследования. Результаты подтвердили полное соответствие продукции условиям договора, стандартам стран-импортеров и международным фитосанитарным карантинным требованиям.

За первые пять месяцев 2026 года в испытательной лаборатории филиала исследовали 75 образцов масличного льна для экспорта и 44 образца для внутрироссийского рынка. Образцы для внутреннего рынка были взяты из партий общим объемом 18,5 тысяч тонн, что на 30% больше объема за тот же период прошлого года.

Лен масличный (Linum usitatissimum L.) считается одной из наиболее перспективных сельскохозяйственных культур, являясь ценным источником диетической клетчатки, минералов и разнообразных биологически активных веществ.

В Татарстане выращивание льна сосредоточено на получении семян с высоким содержанием масла (от 29 до 47 % жира), которые используются в пищевой промышленности и для технических целей: производство олифы, лакокрасочных материалов, линолеума и других изделий.

Семена масличного льна преимущественно богаты жирами (до 47 %) и белками (примерно 35 %), а также содержат полиненасыщенные жирные кислоты, включая Омега-3, линолевую и олеиновую кислоты.

Помимо этого, масличный лен высевают в севооборотах для восстановления плодородия почвы и снижения потребности в агрохимических удобрениях и пестицидах, что способствует развитию экологически устойчивых и органических методов земледелия.

Источник: Grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Бесплатный доступ к прогнозу цен

Создан ваш Личный кабинет
Перейти