Татарстан: Роль кукурузы в животноводстве обсудили с сельхозпроизводителями

Фильтры

Регион

Новости

Татарстан: Роль кукурузы в животноводстве обсудили с сельхозпроизводителями

В Мамадышском районе прошел семинар-совещание с участием заместителя премьер-министра РТ — министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марата Зяббарова. В ходе мероприятия обсудили роль кукурузы в животноводстве на опыте ООО АПК «Продовольственная Программа»

Обращаясь к участникам семинара с приветственным словом Марат Зяббаров проинформировал, что для успешной зимовки скота необходимо заготовить 30 центнеров кормовых единиц на 1 условную голову, в сумме 1,7 млн тонн кормовых единиц. Из них на сегодня заготовлено 1,3 млн тонн или 77%, продолжается уборка кукурузы на корм.

«Республика — лидер в стране по производству молока и мы идем на объем 1,9 млн тонн в год с продуктивностью коров на уровне 6000 кг. Передовые хозяйства уже имеют надои более 10 тыс. кг в год. Без энергетических кормов мы не сможем достичь данных показателей. Цель нашего сегодняшнего мероприятия – показать, как работает «Продпрограмма» — один из самых эффективных производителей молока. Среднегодовая продуктивность коров в хозяйстве составляет 10,8 тыс. кг или почти 30 кг в сутки», — отметил Марат Зяббаров.

«Мы перед собой ставим задачу — иметь минимум 1,5 тонны зерна кукурузы на каждую корову. Для этого в 2020 году каждое хозяйство республики должно иметь полноценное кукурузное поле на зерно из расчета минимум 0,3 га на 1 корову с урожайностью 50 ц и более», — обратил внимание глава Минсельхозпрода РТ.

Что необходимо делать для этого, рассказали специалисты в рамках семинара, а также показали на практике. Сельхозпроизводители подробно изучили гибриды кукурузы Лимагрен на зерно и силос, особенности возделывания кукурузы по зерновой технологии, системы защиты, программы минерального питания и практический опыт в различных регионах России. Также в ходе практической части семинара специалистам продемонстрировали уборку кукурузы на корнаж и на силос с помощью специализированных жаток.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)