Татарстан: Особое внимание – уходу за посевами

Фильтры

Регион

Новости

Татарстан: Особое внимание – уходу за посевами

Несмотря на хорошую перезимовку озимых культур в большинстве районов, своевременное проведение подкормки и боронования, в настоящее время возникла неотложная необходимость в гербицидной обработке посевов, поскольку через несколько дней пройдут оптимальные агротехнические сроки их обработки. При этом потери урожая от сорняков могут составить от 30 до 50%.

На полях республики наиболее распространены такие сорные растения, как трехреберник непахучий, дымянка, редька дикая, ярутка полевая, яснотка, разные виды осотов и другие.

В связи со сложным формированием вторичной корневой системы у озимых культур и угрозой дефицита почвенной влаги при опрыскивании посевов гербицидами необходимо использовать стимуляторы роста. В целях стимулирования развития вторичной корневой системы в баковых смесях с гербицидами рекомендуется применять гуминовые препараты, бактериальные и микробиологические составы, росторегуляторы.

Также возникает необходимость ухода за посевами яровых культур, посеянных в первые сроки. Здесь повсеместно наблюдается прорастание сорняков, особенно овсюга, на всходах ячменя и яровой пшеницы – хлебная полосатая блошка.

В связи с этим необходимо проводить ежедневное обследование посевов и принять незамедлительные меры по формированию урожая.

На тех посевах, где культура находится в фазе начала трубкования, рекомендуется работать только страховыми гербицидами (секатор турбо, прима, гранстар). При фазе конец кущения - начало трубкования – запрещается работать гормональными препаратами на основе 2,4 – Д. На посевах находящихся в фазе кущения – к использованию допускаются все препараты, с учетом типа засоренности. Так, в настоящее время озимая рожь находится в фазе начала трубкования, озимая тритикале – конец кущения – начало трубкования, озимая пшеница – конец кущения.

На яровых зерновых против сорняков рекомендуется до и послевсходовое боронование, на кукурузе (всходов еще нет) необходимо работать с почвенными гербицидам или провести боронование посевов, на сахарной свекле при первой обработке рекомендуется добавлять в рабочий раствор противозлаковые гербициды.

Из-за теплой погоды всходы ячменя и яровой пшеницы сильно повреждены хлебной полосатой блошкой. Потери урожая при этом могут достигать до 30%, в связи с этим возникает срочная необходимость проведения краевой или сплошной обработки посевов инсектицидами.

Источник: agro.tatar.ru

Также в разделе

Комментарии (0)