Космомониторинг, телеграм-бот для пчеловодов и другие инновации для аграриев Татарстана

Фильтры

Регион

Новости

Космомониторинг, телеграм-бот для пчеловодов и другие инновации для аграриев Татарстана

Результатами деятельности и новыми проектами в ходе итоговой коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ поделился генеральный директор АО «РИВЦ» Нияз Халиуллин

Халиуллин рассказал, что в апреле 2020 года был дан старт развитию и объединению цифровых решений для АПК. Благодаря этому были созданы и запущены новые проекты, часть из которых перешла в коммерческую стадию:

· Единая идентификация животных – животным присваиваются уникальные номера и загружаются в систему. Это позволяет проводить реальный учет поголовья и быстро предотвращать вспышки заболеваний.

·Проект по выявлению неиспользуемых и залесенных земель – проводился анализ спутниковых снимков и их проверка с помощью методов искусственного интеллекта. Совместная работа Иннополиса, Россельхознадзора, нашего министерства позволила вовлечь дополнительные земли в оборот.

·Аналитическая система (BI) – собирается вся информация по отрасли и «с единого окна» можно получать не только статистические данные, но и аналитику: суточные надои, исполнение проектов, информация по ходу полевых работ, мониторинг закупочных цен и прочее. Система позволяет принимать своевременные управленческие решения, проводить анализ и строить прогнозы.

·Сервис контроля известкования – в системе отражается каждая операция по известкованию. Это позволяет вести мониторинг вывоза и внесения извести, а так же всю информацию передавать в аналитическую систему министерства. Сервис был запущен и протестирован в Актанышском районе на предприятии ЗАО «Шайчурино».

·Agroonline – онлайн школа для аграриев, которая позволяет качественно обучать специалистов отрасли, объединяет компетенции частных компаний, ВУЗов и СУЗов, в настоящее время в школе зарегистрировано более 1800 учащихся.

·Система учета на базе 1с Агрокомплекс – система решает проблемы оперативного учета в растениеводстве и животноводстве, объединяет систему 1с, систему управления стадом, доильные залы, системы управления кормлением, системы Глонасс, аналитическую систему руководителя предприятия и аналитическую систему министерства.

·Корпоративный портал Министерства на базе «Bitrix24» – контролирует исполнение задач, это автоматизация бизнес процессов, одни из важнейших в оперативном управлении ведомства.

Сегодня, в ходе коллегии министерства генеральный директор АО «РИВЦ» Нияз Халиуллин анонсировал старт новых проектов, реализуемых совместно с государственными и частными компаниями:

·Геоинформационный сервис для аграриев – Это бесплатный сервис в который загружаются контуры полей, ведется космомониторинг, предоставляются метеоданные и прогноз погоды, фиксируются проблемные зоны на полях «Агроскаутинг», планируются операции, создаются паспорта полей. Сервис разработан совместно с компанией "Лаборатория Минимакс" – резидент «Сколково». Данное приложение почти полностью заменяет коммерческие проекты, имеющиеся на рынке.

В Татарстане открылась крупнейшая агротехнологическая выставка ТатАгроЭкспо-2021

·Сервисы автоматического анализа спутниковых снимков – ведется космомониторинг за севооборотом, распашкой, уклоном полей в оперативном формате. Раз в неделю сервис дает аналитическую информацию по всей республике в разрезе сельхозпредприятий.

·Сервис – Агро работа – на сайте есть резюме и вакансии по отрасли. С февраля месяца мы начинаем пилотную эксплуатацию сервиса.

·Сервис для пчеловодов – телеграмм-бот, оповещает пчеловодов о предстоящих работах на полях.

·Система оперативного мониторинга опрыскивателей – система построенная на базе Глонасс, позволяет давать рекомендации для аграриев по обработке опрыскивателей, информировать пчеловодов и вести автоматизированный оперативный мониторинг.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)