Аграрии Татарстана жалуются на отсутствие спроса на зерно

Фильтры

Регион

Новости

Аграрии Татарстана жалуются на отсутствие спроса на зерно

На данный момент рыночные цены на зерно – на уровне себестоимости

Рыночные цены на зерно пока на уровне себестоимости, сообщил сегодня на брифинге в Доме правительства министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

По его словам, сейчас сложно продавать зерно даже по низким ценам, поскольку нет большого спроса. Татарстан сейчас выручают деньги от продажи молока.

«От ежедневной реализации около 3,3 тыс. тонн молока мы получаем около 70 млн рублей выручки. Эта выручка очень серьезно поддерживает наши хозяйства, поскольку этот период затратный, где-то еще уборка не закончилась, ведется сбор овощей, картофеля. Состояние молочного животноводства республики позволяет нам этот период пережить с наименьшими потерями», – сказал Ахметов.

При этом некоторые предприятия и элеваторы покупают зерно по рыночным ценам, но эти закупки умеренные. «Я лично трагедию не делаю из-за низких цен на зерно. Определенные колебания с ценами бывают в зимний период. Есть где хранить зерно, куда закладывать. Уборочный период был достаточно благоприятный, и хозяйствам в основной период уборки не приходилось проводить дополнительную сушку зерна. Оно поступало с влажностью 12 – 13 процентов, его нужно было просто очищать и закладывать. Думаю, зерно не потеряет своего качества, и будет храниться еще год и даже более», - резюмировал министр.

Источник: kazan24.ru

Также в разделе

Комментарии (0)