Земледельцы Татарстана готовятся к яровому севу

Фильтры

Регион

Новости

Земледельцы Татарстана готовятся к яровому севу

Земледельцы РТ готовятся к проведению ярового сева, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

Для ярового сева из страхового фонда необходимо подготовить 305 тысяч тонн семян. С учетом переходящего фонда озимых объем засыпки семян составит 607 тысяч тонн. В целом республика будет полностью обеспечена высокорепродукционными семенами. Недостаток семенного материала в пострадавших от засухи районах будет возмещен за счет поставки зерна из благополучных районов.

В условиях республики оптимальными сроками для сева озимых культур считается сев, который будет проведен до 5 сентября. Прогнозная площадь сева озимых составит около 700 тысяч гектаров, или 40 процентов от зернового клина. Более 60 процентов озимого клина займет озимая пшеница. В настоящее время посеяно более 50 тысяч гектаров. Для успешного проведения сева руководством республики выделено минеральных удобрений на сумму 500 млн. рублей.

С парком посевной техники не должно возникнуть проблем. Что касается дизельного топлива, то в соответствии с решением Правительства РТ, на проведение уборочных и всего комплекса полевых работ выделено 70 тысяч тонн дизельного топлива по льготной фиксированной цене: 13 тысяч рублей за тонну. Эти меры позволят завершить осенний сев в оптимальные сроки.

Основная обработка почвы должна быть проведена на площади 2,1 млн. гектаров. В РТ целенаправленно внедряются энергосберегающие технологии в земледелии, в том числе, и при проведении основной обработки почвы. Наличие более 2 тысяч единиц высокопроизводительной почвообрабатывающий техники, приобретенной за последние 5 лет, позволит завершить основную обработку почвы к концу сентября.

Источник: tatar-inform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)