Закромов Казахстана на всех не хватит? - И.Семибратова

Фильтры

Регион

Новости

Закромов Казахстана на всех не хватит? - И.Семибратова

Продовольственная безопасность страны под контролем. Правительство приняло решение закупить 2 млн тонн зерна у отечественных фермеров по 26 500 тенге. Закупать будет "дочка" "КазАгро" – "Продовольственная контрактная корпорация" на средства холдинга, а также из Республиканского бюджета. При этом аграрии сохранят возможность продавать пшеницу за рубеж.

– Закуп 2010 года позволяет отечественным сельхозпроизводителям сохранить необходимый уровень доходов, обеспечить продовольственную безопасность страны, а также сохранить экспортные позиции казахстанского зерна, – сказал председатель правления "КазАгро" Асылжан Мамытбеков.

Цена в 26 500 тенге за тонну – наиболее оптимальна и позволяет крестьянину покрыть все свои расходы, считают в "КазАгро". Кроме того, такое ценовое решение не позволит подорожать хлебу на казахстанских прилавках в этом году.

Стоит отметить, стоимость хлеба сформировалась в 2008 году, когда цены на зерно взлетели выше $300. Тогда Зерновой союз и Продкорпорация отпускали зерно по фиксированным ценам – $250. Тогда и сформировалась нынешняя цена – примерно 43 тенге за одну булку в среднем по стране. Потом цена зерна начала падать, но цена на хлеб не менялась.

– Это показывает, что нет прямой зависимости зерна и цены на хлеб, потому что в стоимости хлеба мука и зерно – не единственная и не самая большая составляющая. Довольно большое место занимают энергоносители, зарплата, амортизация основных средств, – отметил Асылжан Мамытбеков.

Продкорпорация и Зерновой союз Казахстана готовятся подписать с акиматами областей меморандумы о поставках зерна и муки в регионы до 1 октября следующего года, чтобы избежать подорожания хлеба. Как подсчитали в холдинге, экспортный потенциал Казахстана в этом году составит 6–8 миллионов тонн. Причем аграрные чиновники не без гордости добавляют: зерно отменного качества – не ниже 3-го класса. Свою роль сыграет и погода. По сравнению с прошлой дождливой осенью, в этом году она ожидается более сухой. Зерно также по сухости получилось выше нормы, поэтому хранить его можно сразу в зернохранилищах, без необходимости искать свободные элеваторы для его просушки.

Экспортировать зерно планируется в страны Кавказа, а также не исключена возможность увеличить объемы поставок в страны Средней Азии, так как Россия в этом году ввела запрет на экспорт хлеба. Однако председатель правления "КазАгро" не считает, что Казахстан сможет занять место Российской Федерации на некоторых рынках, к примеру, в странах Причерноморья и Балтики. По его мнению, большие затраты на транспортировку в эти регионы сделает торговлю нерентабельной.

Купить казахстанское фуражное зерно изъявлял желание Татарстан. В ходе визита президента Татарстана в Казахстан этот вопрос обсуждался. Но предварительное решение такое: отечественные фермеры будут продавать зерно только по своему желанию и возможностям, т.е. после государственной закупки.

Источник: centrasia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)