Заинцы первыми приступили к севу яровых культур

Фильтры

Регион

Новости

Заинцы первыми приступили к севу яровых культур

Земледельцы Заинского муниципального района РТ приступили к севу сахарной свеклы и ячменя. По оперативным данным на 19 апреля, в агрофирме «Заинский сахар» ячмень посеян на площади 50 гектаров, сахарная свекла – на площади 30 га. Всего в Заинском районе яровой сев планируется провести на площади 44,6 тысячи гектаров, в том числе яровые зерновые – 21 тыс.га, технические культуры – 17,4 тыс.га.

В Татарстане весенне-полевые работы набирают темпы. Сейчас аграрии многих районов республики занимаются подкормкой озимых культур и многолетних трав, а также боронованием озимых культур.

На сегодняшний день в Татарстане многолетние травы подкормлены на площади 69,4 тысяч гектаров, что составляет 39 процентов от прогноза, в то время как в прошлом году этот вид работ был выполнен полностью. Озимые культуры подкормлены на площади 62,2 тысячи гектаров, что составляет 8 процентов от плановых показателей, в то время как в прошлом году цифра достигала 30 процентов.

Полностью завершили подкормку многолетних трав минеральными удобрениями аграрии Аксубаевского, Алькеевского, Альметьевского, Дрожжановского, Заинского, Зеленодольского, Нурлатского и др. Весенне-полевые работы на озимых посевах активно ведут земледельцы Алькеевского, где выполненный объем работ составляет 41 процент, Зеленодольского - 39, Нурлатского – 23 процента и др.


Одновременно на площади 45,5 тысяч гектаров проведено боронование: многолетних трав - на площади 28,5 тысяч гектаров, на озимых посевах – 600 гектаров, на паровых площадях – 16,4 тысяч гектаров.

Источник: agro.tatar.ru

Также в разделе

Комментарии (0)