В Татарстане в оборот вовлечены около 18 тыс га неиспользуемых сельхозземель

Фильтры

Регион

Новости

В Татарстане в оборот вовлечены около 18 тыс га неиспользуемых сельхозземель

В Республике Татарстан завершены весенне-полевые работы. Об этом сообщил на совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Глава Минсельхоза РТ сообщил, что яровые засеяны на площади в 1,8 млн. га, также на полях республики пересеяны погибшие озимые.

Обращаясь к участникам совещания, Марат Ахметов просил использовать для сельхозработ полный световой день, в случаях заготовки кормов - работать круглосуточно.

В целом, сказал он, мы имеем полугодовой запас переходящих сочных кормов.

Что касается развития животноводства в республике, то, по словам Марата Ахметова, отмечается улучшение воспроизводства и сохранности скота. Он также напомнил, что по распоряжению Президента РТ владельцы дойных коров будут ежемесячно с мая по август получать субсидию на 1 корову в размере 680 руб. Это коснется всех владельцев коров - крестьянских фермерских хозяйств, личных подворий и пр. Субсидия будет выплачиваться наличными.

Рустам Минниханов просил обеспечить двухмесячный объем финансовых средств для выплаты субсидий.

Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ также сообщил, что в республике в оборот вовлечены около 18 тыс. га неиспользуемых сельскохозяйственных земель. Он напомнил, что такое поручение дал ранее Президент РТ Рустам Минниханов.

При этом необработанными в республике остаются еще порядка 35 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, пишет ИА "Казах-Зерно".

Марат Ахметов предложил более активно вовлекать в оборот сельхозземли в Верхне-Услонском, Елабужском, Лаишевском, Пестречинском районах республики - из этих районов еще не поступило ни одного судебного иска (на использование сельскохозяйственных земель не по назначению), сообщает пресс-служба Президента РТ.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)