В Татарстане в 2012 году запланировано производство 4,5-5 млн тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

В Татарстане в 2012 году запланировано производство 4,5-5 млн тонн зерна

По итогам 2011 года стоимость валовой продукции сельского хозяйства в Республике Татарстан составила 166 млрд рублей, получено 5,2 млн тонн зерна, 1,9 млн тонн сахарной свеклы, 1,4 млн тонн картофеля, 320 тысяч тонн овощей, 1,9 млн тонн молока, 427,5 тысяч тонн мяса.

Об этом на заседании Комитета Государственного Совета РТ по экологии, природопользованию и аграрным вопросам, на котором были рассмотрены итоги республиканской программы развития сельского хозяйства в 2008-2012 гг, заявил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по экономике и аграрным преобразованиям Николай Якушкин.

По его информации, объем государственной поддержки АПК из республиканского бюджета в 2012 году составит 4 млрд рублей, пишет ИА «Казах-Зерно».

Запланировано производство 4,5-5 млн тонн зерна, 1,5-1,8 млн тонн картофеля, 320 тысяч тонн овощей, 2 млн тонн сахарной свеклы, 2 млн тонн молока и 450 тысяч тонн мяса, что позволит обеспечить продовольственную безопасность республики. Отметив успешное выполнение продовольственной программы, заместитель министра выразил озабоченность в связи с вступлением страны в ВТО. По его словам, хотя позиции Татарстана в этой области сильные, но негативных последствий избежать вряд ли удастся и нам. Как подчеркнул заместитель министра, необходимо сосредоточиться на производстве конкурентоспособной и востребованной продукции, подчеркивает пресс-служба регионального Минсельхоза.

Его поддержал и председатель комитета Валерий Васильев. «Можно увеличить объемы производства мяса и молока, пусть за счет дотаций и субсидий, - отметил он, - но о развитии агропромышленного сектора мы должны судить только по уровню жизни сельских жителей».

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)