В Татарстане убрано 28% от площади уборки

Фильтры

Регион

Новости

В Татарстане убрано 28% от площади уборки

По оперативным данным Минсельхозпрода Татарстана, по состоянию на 5 августа 2013 года зерновые и зернобобовые в республике обмолочены на площади 453,2 тыс. га, что составляет 28% от плана.

В том числе по культурам: озимая рожь убрана на площади 194,0 тыс. га (83%), пшеница -156,9 тыс. га (70%), ячмень - 57,2 тыс. га (13%), а горох - 34,8 тыс. га (54%).

По темпам жатвы отличились земледельцы Буинского (22,1 тыс. га), Нурлатского (18,7 тыс. га), Алексеевского (18,3 га) и Альметьевского (17,3 тыс. га) муниципальных районов, передает ИА «Казах-Зерно». По намолоту по-прежнему лидируют земледельцы Буинского (59,4 тыс. т) и Нурлатского (45,1 тыс. т) муниципальных районов.

Средняя урожайность по республике сегодня составляет 20,3 центнера зерна с гектара.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Ахметова, в некоторых районах ждут идеальных погодных условий, поскольку даже относительно небольшое количество осадков не повлияло на вялые темпы уборки.

«Пока на полях комбайны могут двигаться самостоятельно, каждый день какой-то объем зерна в каждом хозяйстве должен быть убран», - подчеркнул министр. Он вспомнил уборочную кампанию 1978 года, когда на полях приходилось держать трактора для буксировки застрявших комбайнов. «Мы еще до такой ситуации не дошли, значит работать можно. Если комбайн может двигаться самостоятельно, значит, поле для фронта работ есть. С учетом определенного прояснения погоды ставим задачу: каждый день сельхозпредприятия должны убирать не менее 5 процентов своих площадей», - отметил глава Минсельхозпрода РТ.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)