В Татарстане собрано 165,4 тыс. тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

В Татарстане собрано 165,4 тыс. тонн зерна

Во всех районах Татарстана полным ходом идет уборочная кампания. Сегодня по Татарстану обмолочено 52,1 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, всего собрано 165,4 тыс. тонн зерна.

Ученые Татарского НИИСХ отмечают, что первыми поспевают озимые культуры. По словам специалистов, уборка урожая озимой пшеницы должна выполняться в оптимальные сроки, без потерь. При ранней уборке качество зерна бывает низкое из-за недозревания, а при запаздывании - качество снижается в процессе "стекания", из-за скрытого прорастания зерен.

За 2-3 дня до обмолота проводится предварительная оценка качества зерна на корню. По ее результатам на токах формируются партии зерна по классам, сообщает ИА "Казах-Зерно".

Специалисты отмечают, что от срока и способа уборки зависят величина и качество урожая. Озимую пшеницу убирают однофазным (прямое комбайнирование) и двухфазным (раздельная уборка) способами. Способ уборки выбирают в зависимости от множества факторов, приведенных ниже.

При однофазной уборке основная продукция (зерно) выделяется за один этап при скашивании растений в фазе полной спелости (влажность зерна 14-17%). Этот способ применяют для низкорослых, изреженных и перестоявших хлебов, короткостебельных сортов, устойчивых к полеганию, а также в районах с повышенной влажностью в период уборки.

Двухфазная уборка осуществляется в два этапа.

Сначала растения скашивают и укладывают для просушки в валки. Затем через несколько дней (в южных районах через 5-6, а в северных через 7-9) просохшие валки обмолачивают комбайнами с подборщиками. Двухфазную уборку применяют для высокостебельных, неравномерно созревших и склонных к полеганию и осыпанию сортов, а также на засоренных посевах.

Двухфазный способ дает возможность раньше начать уборочные работы, позволяет предотвратить потери от осыпания и получить сухое зерно, пригодное к сдаче на элеватор без дополнительной обработки, что сокращает объем работы по очистке и сушке зерна. Особенно большое значение двухфазная уборка имеет в районах с длительным периодом созревания хлебов и коротким сроком уборочных работ.

Также ученые ТатНИИСХ отмечают, что в последние годы посевные площади под озимой пшеницы значительно возросли. Часто посев проводится по неблагоприятным предшественникам (пшеница, ячмень, кукуруза), что отрицательно сказывается на дальнейшей перезимовке.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)