В Татарстане сев яровых культур проведен на площади 102,5 тыс. га

Фильтры

Регион

Новости

В Татарстане сев яровых культур проведен на площади 102,5 тыс. га

В республике завершается боронование многолетних трав. По оперативным данным на 26 апреля, из 500,2 тыс.га площадей боронование проведено на 81%. Закрытие влаги на озимых посевах проведено на площади 266,5 тыс.га. Эта работа ведется практически во всех районах республики. В южных районах РТ уже с 17 апреля приступили к закрытию влаги на зяби. По состоянию на 26 апреля работа проведена на площади 689,8 тыс.га. В целях сохранения влагозапасов необходимо в кратчайшие сроки завершить боронование. Стоит отметить, что вследствие несвоевременного закрытия влаги за каждые сутки с 1 гектара пашни испаряется от 60 до 80 тонн воды, т.е. 6-8 мм.

В РТ близится к завершению подкормка многолетних трав, активно ведется подкормка озимых культур. На сегодняшний день по республике озимые культуры подкормлены на площади 383,5 тысяч гектаров, что составляет 67 процентов от прогноза.

По республике сев яровых культур произведен на площади 102,5 тыс. га, что составляет 6 процентов от прогноза. Посевные работы ведутся в большинстве районов республики. Успешно приступили к севу земледельцы Нурлатского и Буинского районов, где засеяно по 10 тысяч гектаров, отведенных под яровые культуры, что составляет 28% и 16% соответственно. В Заинском районе сев яровых культур проведен на площади более 9 тыс. гектаров, в Чистопольском – 8,6 тыс.га, Дрожжановском – 7,3 тыс.га, Муслюмовском – 6 тыс.га и др.

Сев яровых зерновых культур выполнен на площади 83,2 тыс.га, что составляет 7 процентов от прогноза. Из засеянной площади 56,9 тыс. га занимает ячмень, 16,8 тыс. га – яровая пшеница, 2,9 тыс.га – горох.

В районах республики также ведется посев сахарной свеклы. На сегодняшний день культура посеяна на площади 6,6 тыс.га. в Заинском районе сев сахарной свеклы произведен на площади 2,5 тыс.га, в Нурлатском – 2 тыс.га, в Аксубаевском, Альметьевском, Дрожжановском, Сармановском, Черемшанском районах посеяно от 100 до 900 гектаров площадей.

Источник: agro.tatar.ru

Также в разделе

Комментарии (0)