В Татарстане рапсом засеют около 150 тыс. га

Фильтры

Регион

Новости

В Татарстане рапсом засеют около 150 тыс. га

В предстоящем сезоне под рапс в Татарстане планируется отвести около 150 тыс. га посевных площадей. Системная работа по рапсу в республике ведется с прошлого года.

Для республики рапс востребован как хороший предшественник и как рыночная культура. При этом некоторые специалисты уверяют, что рапс является естественным фитосанитаром почвы, уничтожает болезни, особенно корневые гнили.

Якорная компания по рапсу - ООО «ТатАгро», для которого прошлый год был годом становления. На сегодняшний день у компании строится собственный элеватор на 100 тыс. тонн, сообщает собкор ИА «Казах-Зерно».

Напомним, что в Татарстане рапс появился в 1980 году. После создания в 1987 году производственно-научного объединения «Татрапс» в республике начали выращивать рапс целенаправленно. Татарстан стал лидером России по рапсосеянию. Позже интерес к культуре стал заметно падать. Но в последние годы спрос на рапсовое масло, которое широко используется в пищевой и перерабатывающей промышленности, начал расти с каждым годом.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)