В Татарстане озимые посеяны на площади более чем 600 тысяч га

Фильтры

Регион

Новости

В Татарстане озимые посеяны на площади более чем 600 тысяч га

В Татарстане озимые посеяны на площади более чем 600 тысяч га. Об этом сообщил заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Глава Минсельхоза РТ отметил, что в Актанышском, Алькеевском, Нурлатском, Спасском, Верхнеуслонском, Алексеевском районах озимые занимают более чем 40% от общей площади посевов.

Активно идет уборка урожая кукурузы, сахарной свеклы. Так, по последним данным, убрано более четверти площадей свеклы, осуществляются поставки свеклы на сахарные заводы. По словам Марата Ахметова, выращен хороший урожай свеклы, и это потребует серьезных усилий для уборки.

Что касается обработки почвы, то на сегодня обработано уже более 1,5 млн. га, или три четверти от общего объема площадей.

Марат Ахметов отметил, что в ряде районов до сих пор не убраны зерновые. Среди таких районов – Бавлинский, Бугульминский, Альметьевский, Мамадышский, Тетюшский, Черемшанский. По словам главы Минсельхоза РТ, руководство районов надеялось на хорошую погоду, но излишняя самоуверенность подвела.

В этом году республика основательно запаслась кормами для крупного рогатого скота – заготовлен полуторагодовалый запас. Кроме того, предстоит убрать еще более 60 тыс. га площадей.

Источник: kazan24.ru

Также в разделе

Комментарии (0)