В Татарстане осталось досеять рапс, подсолнух, кукурузу и картофель

Фильтры

Регион

Новости

В Татарстане осталось досеять рапс, подсолнух, кукурузу и картофель

Пока весна складывается нормально, мы имеем переходящий запас до 1 миллиона тонн зерна, половину запаса кормов, так что тревоги нет. Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов на селекторном совещании.

«Хотя имеем проблемы с зимовкой озимых: причины объективные - в климатических условиях, и субъективные - «кто-то что-то не доработал», - признал он.

По словам министра, погибло порядка 200 тыс. га озимых (от 616 тыс. га имеющихся на территории Татарстана). Как пояснил глава Минсельхозпрода РТ, на юго-востоке республики снег выпал только в марте, и это при том, что сильные морозы ударили уже в декабре.

«Но в эту посевную кампанию всем товаропроизводителям была поставлена задача - строго соблюсти все технологические требования, в том числе и по чистым парам, и мы смогли себе позволить оставить 500 тысяч гектаров под пары», - поделился министр.

«Марат Ахметов также сообщил, что посевная кампания уже фактически завершена - осталось досеять частично рапс, подсолнух, кукурузу, картофель. Он также напомнил, что в прошлом году республика вырастила 5 млн. тонн зерна», - проинформировали ИА «Казах-Зерно» в Минсельхозе региона.

По словам министра, потенциал этого года также высок (при условии, что летний период и уборочная кампания пройдут благополучно), и республика без проблем может выйти на тот же уровень.

Глава Минсельхозпрода подчеркнул, что большие перспективы в развитии рапсовой культуры: «В прошлом году мы вырастили 130 тысяч тонн рапса, но Татарстан вполне может себе позволить увеличить этот объем вдвое». А еще министр видит точку роста в животноводстве - куда, по его мнению, нужно направить и взоры товаропроизводителей.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)