В Татарстане объем засыпанных семян яровых культур под урожай 2012 года составил 104%

Фильтры

Регион

Новости

В Татарстане объем засыпанных семян яровых культур под урожай 2012 года составил 104%

По данным ФГБУ «Россельхозцентр» по Татарстану, объем засыпанных семян яровых культур под урожай 2012 года составил 385,5 тыс. тонн, или 104% к потребности.

Вместе с тем, засыпанное на семенные цели зерно считается семенным материалом лишь после его проверки в семенных лабораториях на посевные качества. Из проверенных семян кондиционными считаются 363,6 тыс. тонн, или 97%, информирует ИА «Казах-Зерно».

Напомним что, кондиционные семена отвечают требованиям норм качества по всем показателям (чистота, всхожесть, влажность и др.), предусмотренным стандартом на семена. В 14 районах кондиционными оказались все засыпанные семена, в остальных - от 86 до 99,9%.

По словам специалистов Россельхозцентра, семена должны отвечать не только государственным стандартам по посевным качествам, но и иметь высокие сортовые качества, каковыми являются оригинальные, элитные семена и семена высоких репродукций районированных сортов. В хозяйствах Арского, Атнинского, Зеленодольского, Лаишевского районов на семенные цели засыпаны только оригинальные, элитные и высокорепродукционные семена. На складах Высокогорского, Буинского, Пестречинского и Кукморского района доля таких семян достигает 35-41%.

В то же время в Альметьевском, Апастовском, Нижнекамском, Сармановском, Черемшанском и Ютазинском районах таких семян не имеется.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)