В Татарстане не хватает семян для проведения весеннего сева

Фильтры

Регион

Новости

В Татарстане не хватает семян для проведения весеннего сева

Согласно расчетам на 2011 год, в Татарстане потребность в семенах яровых зерновых культур с учетом возможного пересева озимых составляет 279 тыс. тонн. В условиях текущего года, когда толщина снежного покрова намного превысила среднемноголетние нормы, объемы пересева озимых культур могут быть значительно увеличены. Об этом передает пресс-служба Минсельхозпрода республики.

По состоянию на 1 февраля текущего года, в сельхозформированиях всех форм собственности под урожай 2011 года засыпано 282 тыс. тонн семян яровых зерновых культур.

Несмотря на острую нехватку семенного материала, в ряде районов до сих пор не завершена проверка семян на посевные качества.

«В сложившейся ситуации хозяйствам необходимо использовать все возможности получения собственных семян. Для этого следует еще раз подработать свои некондиционные по засоренности партии семян, подготовить семена из товарных партий, хранящихся в элеваторах и ХПП, широко использовать межхозяйственный обмен семенами, используя любые товары для ведения хозяйства», – сообщает пресс-служба.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)