В Татарстане из-за сильной жары впервые полностью созрела кукуруза

Фильтры

Регион

Новости

В Татарстане из-за сильной жары впервые полностью созрела кукуруза

Раньше ее в основном убирали недозрелой на корм сельскохозяйственным животным.

Об этом сегодня рассказал журналистам заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Ильдус Габдрахманов.

По его словам уборка кукурузы в республике идет полным ходом, завершить ее планируется до конца сентября. Хозяйства рассчитывают собрать около 400 тыс. тонн кукурузы на зерно. «В этом году кукуруза масштабно вызрела впервые, полностью к концу августа мы влажность в 25-30 процентов в кукурузе никогда не видели», - сказал Габдрахманов.

«Кукуруза у нас до сих пор недозревала, мы ее выращивали на корм, а на зерно не получалась, потому что не успевала вызреть», - отметил замминистра. Кукуруза является высокоэнергетическим кормом для животных, поэтому даже в недозревшем виде обеспечивает рентабельность посевов, в 2016 году площадь посевов кукурузы в Татарстане была увеличена почти втрое до 100 тыс. га. Как уточнил Габдрахманов, в будущем посевные площади под кукурузу в республике будут только расти. «У нас зерновой клин 1,6 млн. га, мы ставим задачу расширить посевы кукурузы до 10 % от зернового клина, думаю на следующий год мы эту планку выполним», - подчеркнул замминистра.

По словам Габдрахманова, уборка основных культур в республике завершилась, сельчане впервые за 5 лет собрали более 4 млн. тонн зерна. «Если бы были нормальные погодные условия, в пределах еще 1 млн. тонн зерна мы имели бы. Весна была неплохая, были качественные семена, качественно проведена посевная кампания, еще мы сильно продвинулись в части листовой подкормки», - отметил Габдрахманов.

Источник: События

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть