В РТ скошено 267 тыс.га многолетних трав

Фильтры

Регион

Новости

В РТ скошено 267 тыс.га многолетних трав

В связи с неблагоприятными погодными условиями осени 2009 года и весеннего периода текущего года перед земледельцами республики была поставлена задача завершить уборку первого укоса многолетних трав к 20 июня и приступить к подкормке посевов в целях получения полноценного второго укоса. Для успешной зимовки скота необходимо заготовить свыше 800 тыс.тонн сена, по 2,8 млн.тонн сенажа и силоса, в целом не менее 28 центнеров кормовых единиц на одну условную голову скота.

Складывающаяся ситуация по кормозаготовке вызывает серьезную тревогу и озабоченность земледельцев. Сейчас фронт работы - это многолетние травы. По оперативным данным на 18 июня, в Татарстане скошено 267 тысяч гектаров многолетних трав, или 57 процентов от прогнозной площади. С начала «зеленой» страды заготовлено 63,6 тыс. тонн сена, что составляет около 8% от плана. Сенажа заготовлено 77,5 тыс.тонн – это менее 3% от прогноза. На предстоящую зимовку запасено 6,6 тыс. тонн веточных кормов.

Ряд районов, осознающих важность проводимых мероприятий, приложил все усилия для обеспечения поставленных целей и своевременной уборки первого укоса многолетних трав. Так, аграрии Атнинского района практически завершили уборку многолетних трав еще до Сабантуя, а на следующий день после праздника произвели выборку удобрений в полном объеме и приступили к подкормке многолетних трав. На 18 июня, в Атнинском районе заготовлено 1,5 тыс. тонн сена, 3,4 тыс. тонн сенажа. Практически все хозяйства вышли на подкормку многолетних трав.

В Атнинском районе оперативно работают хозяйства ООО Дусым, СХПК Кушар, СХПК Тан, СХПК Ташчишма, ООО АФ Уныш, где на сено скошено 100% запланированных площадей многолетних трав. СХПК Менгер уже завершил уборку сенажа, близится к завершению уборка сенажа в ООО Шахтер.

Вместе с тем, при одних и тех же погодных условиях районы работают по-разному. Слабо организована работа по уборке первого укоса многолетних трав в хозяйствах Высокогорского, Алькеевского, Елабужского, Агрызского, Азнакаевского, Кайбицкого, Сармановского, Бугульминского, Менделеевского, Алексеевского районов.

Во всех районах стоит идеальная погода для кормозаготовки. Ожидая роста трав, земледельцы теряют качество кормов, так как злаковые травы уже формируют семена, а бобовые давно цветут или отцвели.

Источник: agro.tatar.ru

Также в разделе

Комментарии (0)