В некоторых районах Татарстана для весеннего сева не хватает семян

Фильтры

Регион

Новости

В некоторых районах Татарстана для весеннего сева не хватает семян

В некоторых районах РТ не хватает семян для проведения весеннего сева. Потребность в семенах яровых зерновых культур в республике составляет 279 тыс. тонн, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

В сельхозформированиях всех форм собственности под урожай 2011 года засыпано 282 тыс. тонн семян яровых зерновых культур. Большинство районов смогли восполнить потребность в семенах в достаточном объеме. Однако во многих районах не хватает семян для проведения весенне-полевых работ. К примеру, дефицит семян в хозяйствах Лениногорского района составляет около 800 тонн, Менделеевского – 1100 тонн, Черемшанского – 2353 тонны, Азнакаевского – 2900 и Бугульминского района - 1372 тонны.

В отдельных предприятиях АПК РТ положение с семенами и вовсе огорчает. Так, в ООО «Нур» Бугульминского района вообще нет семян яровых зерновых культур, потребность в которых составляет 107 тонн. В ООО «Золотая нива» Менделеевского района для проведения весеннего сева заготовлено 132 тонны семян при потребности 408 тонн. В ООО «Акмаль агро» Лениногорского района подготовлено всего 20 тонн семян при потребности в 216 тонн.

При закупке семян в регионах России, советуют специалисты Минсельхозпрода РТ, следует быть предельно внимательными. Семена яровых культур могут быть нерайонированными и неадаптированными к условиям Татарстана. Применение таких семян может сказаться на урожае. Поэтому лучше приобрести семена в у сельхозпроизводителей Татарстана.

Источник: tatar-inform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)