В Алькеевском районе Татарстана планируют выращивать экономически выгодные сельхозкультуры

Фильтры

Регион

Новости

В Алькеевском районе Татарстана планируют выращивать экономически выгодные сельхозкультуры

Переработка подсолнечника в районе уже налажена.

В Алькеевском районе Татарстана планируют выращивать экономически выгодные сельскохозяйственные культуры. Переработка подсолнечника в районе уже налажена. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил главный агроном районного управления сельского хозяйства и продовольствия Фаргат Закиев.

Как сразу же уточнил Ф.Закиев, сельское хозяйство Алькеевского района поднимают два крупных инвестора: ОАО «Красный Восток-агро» и ООО «Хузангаевский».

Уже в этом сезоне посевы кукурузы на зерно достигли 10 тыс. га. Как известно, плющеное зерно кукурузы добавляют в корм животных, в частности, коров, увеличивая их продуктивность.

На площади 15 тыс. га в этом сезоне произрастал подсолнечник, переработка которого уже налажена. Из маслосемян производят рафинированное и нерафинированное масло, для животных – жмых.

Несмотря на засуху, этим летом было произведено 90 тыс. т зерна при средней урожайности 26 ц/га. Сейчас из зерна разных сельхозкультур производят крупы: пшено, гречку, горох, всего семь наименований продукции.

Крупы пользуются повышенным спросом у покупателей не только Татарстана, но и регионов России, заверил Закиев.

Источник: tatar-inform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)