В 12 районах Татарстана уже достигнуто состояние засухи

Фильтры

Регион

Новости

В 12 районах Татарстана уже достигнуто состояние засухи

Сельхозпроизводителям Татарстана следует мобилизовать все силы и ресурсы, чтобы минимизировать последствия неблагоприятных погодных условий, сложившихся в последние дни в республике.

Об этом заявил президент РТ Рустам Минниханов в ходе еженедельного совещания в режиме видеоконференции.

Как сообщил вице-премьер - министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов, ситуация на полях республики остается напряженной. За последнюю неделю не было продуктивных дождей, и в 12 районах уже достигнуто состояние засухи. «И если в ближайшие несколько дней погода не изменится, то в состояние почвенной засухи перейдут еще 10 районов», - констатировал министр.

Президент Татарстана Рустам Минниханов призвал сельчан мобилизовать все силы и ресурсы, чтобы минимизировать последствия засухи, пишет ИА «Казах-Зерно». «Мы должны воспринимать реалии, а они таковы, что нужно воспользоваться всеми возможностями, которые есть, мобилизовать людей, ресурсы и заготовить корма, - заявил Р.Минниханов. - Пока все складывается не очень хорошо».

«По словам Президента Татарстана, главы муниципалитетов при необходимости могут вводить на своей территории режим чрезвычайной ситуации, чтобы максимально мобилизовать жителей», - говорится в сообщении пресс-службы президента РТ.

«Ну не везет и все. Вроде и виды на урожай были, и посевы были хорошие, потратили на посевную 10 млрд рублей, - с сожалением отметил Рустам Минниханов. - Но чудес не будет, таковы особенности сельскохозяйственного производства, и сегодня важно не опустить руки».

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)