Ущерб от засухи в Татарстане составил десять миллиардов рублей

Фильтры

Регион

Новости

Ущерб от засухи в Татарстане составил десять миллиардов рублей

Третьего октября министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ подвело предварительные итоги уборочного сезона.

- В этом году удивить республику большим урожаем не удалось, - с сожалением заявил глава минсельхоза Марат Ахметов. - Собрали 3,2 миллиона тонн зерна. Из-за засухи регион недобрал продукции более чем на 15 миллиардов рублей - эта сумма равна всей годовой бюджетной поддержке. Если вычесть затраты на уборку и заготовку, прямой ущерб составил примерно десять миллиардов рублей. Но трагедии мы из этого не делаем.

В Региональном фонде зерна, по словам министра, сейчас хранится 230 тысяч тонн, и этих запасов для республики вполне хватит. К тому же федеральный центр частично возместит убытки региона, Татарстан получит беспроцентный бюджетный кредит - 1,6 миллиарда рублей на три года.

Также республика заготовила более пяти миллионов тонн кормов. Этого достаточно для хорошей зимовки скота, заверил он. Но зерновая часть рациона скота будет скромной.

Марат Ахметов напомнил, что с сентября в Татарстане на пять процентов выросла цена на социальные сорта хлеба.

Что касается дальнейшего повышения, то здесь от конкретных прогнозов министр воздержался.

- Мы будем внимательно следить за состоянием цен в соседних регионах ПФО. В первую очередь в крупных городах: Уфе, Самаре, Нижнем Новгороде. С учетом этого будем принимать решение.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)