Ущерб от гибели урожая в Татарстане превысил 2 млрд. рублей

Фильтры

Регион

Новости

Ущерб от гибели урожая в Татарстане превысил 2 млрд. рублей

Татарстан затратил на посевную кампанию в текущем году 15 млрд. руб., сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов.

Он отметил, что судьба урожая пока вызывает озабоченность. Если ранней весной Министерство планировало валовой сбор зерна на уровне 5 млн. т, то теперь г-н Ахметов воздержался от прогноза.
Министр сообщил, что в результате сложных погодных условий погибло более половины посевов озимых культур — 460 тыс. га из 800 тыс. га засеянных площадей.

«Только прямой ущерб составил свыше 2 млрд. рублей»,— сказал г-н Ахметов. При этом были застрахованы 364 тыс. га, из которых 140 тыс. га погибли.

На пересев было затрачено 1,5 млрд. руб. Текущие условия остаются сложными, в частности, из-за низкого запаса продуктивной влаги.

Вместе с тем министр считает, что «республика по хлебу проблем иметь не будет». Татарстан имеет 1,5 млн. т переходящего запаса зерна с прошлого года, из которых 1 млн. т находится на хлебоприемных предприятиях, 500 тыс. - у сельхозпроизводителей.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)