Татарстанский рапс пользуется большим спросом у потребителей России

Фильтры

Регион

Новости

Татарстанский рапс пользуется большим спросом у потребителей России

Около 130 тысяч тонн маслосемян рапса планируется собрать в этом году в республике, в прошлом году общий валовой сбор этой культуры в РТ составлял 100 тысяч тонн. Об этом корреспонденту агентства "Татар-информ" сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по земледелию Ильдус Габдрахманов.

Рапсом в этом году занято 106 тысяч гектаров. На сегодняшний день данная техническая культура убрана на площади в 38 процентов. Намолочено 54,3 тысячи тонн маслосемян рапса. Урожайность составляет 13,4 центнера продукции с гектара.

В Буинском районе убрано 16 процентов площадей, отведенных под рапс, при этом урожайность составляет 20,2 центнера маслосемян с гектара, соответственно, в Апастовском - 43 процента и 18,2 ц/га, в Арском - 16 процентов и 18,9 ц/га, в Кайбицком - 25 процентов и 19,5 ц/га, в Тукаевском - 26 процентов и 18,4 ц/га.

В этом году рапс пользуется большим спросом как у потребителей Татарстана, так и оптовых покупателей регионов России. За тонну маслосемян дают от 65 тысяч рублей до 89. Многие производители рапса республики уже приступили к его реализации.

Зерно на IDK.RU

Также в разделе

Комментарии (0)