Татарстан закупит фуражное зерно в Казахстане

Фильтры

Регион

Новости

Татарстан закупит фуражное зерно в Казахстане

Казахстан поставит фуражное зерно в Татарстан, сообщил в среду премьер-министр Казахстана Карим Масимов на брифинге по итогам встречи с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, находящимся в Астане с визитом.

"Вопрос, связанный с засухой в Татарстане, и поставки зерна из Казахстана в вашу страну - несомненно, это будет выполнено, как мы договорились", - сказал Масимов, обращаясь к Минниханову на брифинге по итогам встречи.

В России, в том числе и в Татарстане, аномально засушливое лето привело к снижению урожая зерна. РФ с 15 августа ввела временный запрет на экспорт зерна до конца текущего года.

"На этой неделе состоится заседание госкомиссии, будут обсуждаться все вопросы, связанные с закупом и экспортом зерна, и уже с учетом этих решений все договоренности, которые были сегодня достигнуты, будут выполнены", - заверил глава казахстанского правительства.

В свою очередь глава Татарстана выразил благодарность президенту и премьеру Казахстана за оперативные поручения по поставкам зерна.

Объемы и сроки поставки казахстанского зерна в Татарстан стороны не уточнили.

Ранее о намерении закупить зерно у Казахстана заявило правительство Москвы. Столичные власти направили официальный запрос казахской стороне с просьбой поставить в столицу от 100 до 300 тысяч тонн зерна.

Министерство сельского хозяйства Казахстана рассчитывает в 2010-2011 маркетинговом году экспортировать до восьми миллионов тонн зерна при прогнозном урожае зерновых в объеме 13,5-14,5 миллиона тонн.

Средняя урожайность зерновых в республике составляет 9 центнеров с одного гектара.

Источник: РИА Новости - Приволжье

Также в разделе

Комментарии (0)