Татарстан: В республике заготовлено 163,2 тыс.тонн кормовых единиц

Фильтры

Регион

Новости

Татарстан: В республике заготовлено 163,2 тыс.тонн кормовых единиц

На сегодняшний день в РТ скошено 436,2 тыс. га многолетних трав, что составляет 93 процента от общей их площади. Заготовлено 150,7 тыс. тонн сена, что составляет более 18 процентов от прогнозных показателей, сенажа – 293,6 тыс. т (10,2 %), веточного корма – 14,3 тыс. т (39 %).

Полностью завершили работы по первому укосу многолетних трав хозяйства Актанышского, Балтасинского, Верхне-Услонского, Тукаевского, Кукморского, Сармановского, Чистопольского, Аксубаевского, Альметьевского, Заинского районов республики, остальные также близки к завершению скашивания.

На каждую условную голову скота по республике заготовлено по 2,5 центнера кормовых единиц, в то время как для успешной зимовки необходимо не менее 28. Более 4 ц к.ед. на условную голову заготовлено в хозяйствах Агрызского, Кайбицкого, Рыбно-Слободского районов РТ. В то же время заготовлено менее 1,5 ц к.ед. в хозяйствах Верхне-Услонского, Мамадышского, Алексеевского районов. В целом, по республике заготовлено 163,2 тыс.тонн кормовых единиц.

Ситуация с заготовкой кормов остается напряженной. Напомним, из-за аномальной засухи в этом году для обеспечения успешной зимовки скота часть посевов озимых пришлось убрать на сенаж. Однако уже в эти летние дни из-за низкорослости трав возникли проблемы с кормлением скота – в некоторых районах животных пасут на посевах яровых культур. Несмотря на сложные погодные условия, необходимо принять меры по сохранению поголовья скота в республике.

Источник: agro.tatar.ru

Также в разделе

Комментарии (0)