Татарстан: В республике основная обработка почвы проведена на площади 1240,8 тыс. га

Фильтры

Регион

Новости

Татарстан: В республике основная обработка почвы проведена на площади 1240,8 тыс. га

Прогнозная площадь основной обработки почвы по Республике Татарстан составляет около 2 млн. га. По оперативным данным на 8 сентября 2010 года, из них обработано 1240,8 тыс.га, что составляет 60% от прогноза, в том числе 825 тыс.га площадей обработано поверхностно. Лидерами по обработке почвы являются Апастовский, Балтасинский, Бугульминский, Ютазинский, Муслюмовский, Альметьевский, Атнинский районы, где обработано от 70 до 85% площадей.

Низкие темпы обработки почвы в Елабужском, Азнакаевском, Тетюшском, Алькеевском, Менделеевском, Лениногорском районах, где обработано около 40% площадей. Ситуация усугубляется сокращением в последние годы площадей чистых паров. В связи с этим ранняя осенняя обработка несколько снижает недостаток паров. По сравнению с весновспашкой ранняя зябь увеличивает урожайность сельхозкультур до 30%, идет накопление влаги, улучшается деятельность микроорганизмов.

Обработка почвы является важным элементом технологии возделывания сельскохозяйственных культур и оказывает большое влияние на формирование высокого урожая. В ее задачи входит создание мелкокомковатого рыхлого пахотного слоя, содержание поверхности почвы в рыхлом состоянии, борьба с сорняками, вредителями и болезнями, предотвращение водной и ветровой эрозии, увеличение накопления продуктивной влаги, усиление процессов восстановления плодородия и экономии затрат. Все это достигается только при правильной обработке почвы. Известно, что ни одна из существующих систем обработки почвы не является универсальной. Каждая из них в определенных условиях проявляет как свои преимущества, так и недостатки. Учитывая это необходимо правильно выбрать способ обработки почвы под определенные культуры севооборота.

Понимая важность и высокую эффективность осенней обработки почвы в оптимальные сроки, Минсельхозпродом принято решение о материальном стимулировании своевременного завершения обработки почвы. Напомним, при условии завершения работ до 1 октября на всех площадях включая пары, и всех сельхозформированиях, независимо от форм собственности, после комиссионной проверки будут выделены средства в виде минеральных удобрений из расчета 150 руб/га обработанной пашни.

Источник: agro.tatar.ru

Также в разделе

Комментарии (0)