Татарстан: в республике объявлена ударная неделя по уборке урожая

Фильтры

Регион

Новости

Татарстан: в республике объявлена ударная неделя по уборке урожая

Вчера заместитель министра сельского хозяйства РФ Александр Беляев провел селекторное совещание с регионами Приволжского федерального округа в режиме видеоконференции, на котором обсуждались вопросы хода уборочных работ по РФ, обработки почвы и сева озимых культур.

На 17 августа в целом по республике обмолочено зерна на 930 тыс. га, что составляет 58% к площади сева. Валовой сбор зерна составил 2,5 млн. тонн, при средней урожайности 26,9 ц/га. Высокая урожайность для этого года достигнута за счет озимых культур. Урожайность по республики полярная, от 12 ц/га в пострадавших и около 40 ц/га в благополучных по осадкам районах республики.

Все сельхозформирования и службы нацелены на завершение уборки к концу августа. Имея 4,3 тыс. ед. зерноуборочных комбайнов, в том числе 290 единиц закупленных в текущем году по программе 50:50, (т.е. с возмещением половины стоимости из республиканского бюджета), это вполне реальная задача. Так как практически все комбайны укомплектованы двумя комбайнерами, а ряд крупных холдингов работают в круглосуточном режиме. Но при этом фактор погоды будет играть решающую роль. Пока, к сожалению синоптики не обнадеживают.

Для ярового сева и страхового фонда необходимо подготовит 305 тыс. тонн семян, а с учетом переходящего фонда озимых объем засыпки семян составит 607 тыс. тонн. В целом республика будет самообеспечена высокорепродукционными семенами, недостаток семян в пострадавших от засухи районах будет решен за счет поставки из благополучных районов.

В условиях республики оптимальными сроками для озимых является сев до 5 сентября. Учитывая высокую продуктивность озимых культур, даже в неблагоприятных погодных условиях, прогнозная площадь сева озимых в т.г. составит около 700 тыс. га, или 40% зернового клина, из которых более 60 % займет озимая пшеница. В настоящее время посеяно более 50 тыс.га. Для успешного проведения сева руководством республики выделено из регионального бюджета и поступило в хозяйства минеральных удобрений на сумму 500 млн. рублей.

Парк посевной техники и принятое решение Республиканского Правительства о выделении на проведение уборочных и всего комплекса полевых работ 70 тыс. тонн дизельного топлива по льготной фиксированной цене (13 тыс. руб./тонна) позволит завершить осенний сев в оптимальные сроки.

Прогноз основной обработки почвы - 2,1 млн. га. Республика целенаправленно внедряет сберегающие технологии в земледелии. Имеющейся свыше 2 тыс. ед. высокопроизводительной почвообрабатывающий техники (приобретенное за последние 5 лет) позволит завершить основную обработку на всех площадях к концу сентября.

После видеоконференции заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов сообщил об объявлении «ударной недели» уборочных работ в республике.

«Неделя должна быть ударной по уборке урожая. Синоптики прогнозируют до конца недели благоприятную погоду для проведения уборочных работ. Мы перед собой на эту неделю должны поставить задачу намолотить не менее 1 миллиона тонн зерна», - заявил министр.

Министр особо подчеркнул, что руководители районов юго-восточной зоны как никто другой должны знать истинную цену хлеба, так как засуха нанесла значительный ущерб хозяйствам Азнакаевского, Бугульминского, Бавлинского, Ютазинского, Лениногорского районов. Трудно понять позицию этих районов, которые не обеспечивают высокие темпы на обмолоте, - возмутился Марат Ахметов.

Источник: agro.tatar.ru

Также в разделе

Комментарии (0)