Татарстан: В республике намолочено 158,2 тыс.тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

Татарстан: В республике намолочено 158,2 тыс.тонн зерна

По оперативным данным на 21 июля, по республике зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на площади 183,4 тыс. гектаров, что составляет 22 процента от прогноза. Активно ведут уборочные работы хлеборобы Ютазинского, Черемшанского, Алексеевского, Нижнекамского, Бугульминского, Бавлинского районов РТ, где обмолочено от 39 до 78 процентов от прогноза.

В республике намолочено 158,2 тыс. тонн зерна, в том числе 69,1 тыс.тонн озимой ржи, 45,8 тыс.тонн озимой пшеницы, 18,7 тыс.тонн ячменя, 13,8 тыс.тонн гороха, 1,6 тыс. тонн яровой пшеницы, 3,8 тыс.тонн овса. Средняя урожайность по республике составляет 8,6 центнера зерна с гектара.

Несмотря на невысокую урожайность полей, на элеваторы и хлебоприемные пункты республики начали поступать первые обозы с зерном нового урожая. Так, в Нурлатском районе на сегодняшний день намолочено 9,2 тыс.тонн зерна, Арском – 7,5 тыс.тонн, в Актанышском, Мензелинском, Пестречинском, Сармановском, Спасском, Чистопольском районах с полей собрано более 6 тыс. тонн зерна в каждом. В условиях текущего года важнейшей задачей хлеборобов является проведение уборочных работ без потерь.

Источник: agro.tatar.ru

Также в разделе

Комментарии (0)