Татарстан: темпы сева позволят завершить сев ранних яровых культур за I декаду мая

Фильтры

Регион

Новости

Татарстан: темпы сева позволят завершить сев ранних яровых культур за I декаду мая

Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Ахметов совершил облет Кайбицкого, Апастовского и Камско-Устьинского муниципальных районов республики с целью ознакомления с ходом весенне-полевых работ.

В Кайбицком районе под сев яровых культур отведено 27 тыс. га пахотных земель. На сегодняшний день весенний сев выполнен на площади 5,3 тыс. га, что составляет 20% от прогноза. Подкормка озимых культур проведена на площади 9,5 тыс. га, многолетних трав - 3,2 тыс. га, отмечают в минсельхозпроде Татарстана.

По оперативным данным, в Апастовском районе на сегодняшний день весенний сев произведен на площади 7,1 тыс. га, что составляет 19% от прогноза. Всего по району планируется засеять 36,4 тыс. га пахотных земель.
В Камско-Устьинском районе посев яровых культур на сегодняшний день выполнен на 10% от прогноза или 3,1 тыс. га. Посевные работы в районе начались 29 апреля. Подкормка озимых культур проведена на площади 8 тыс. га, многолетних трав - 6,8 тыс.га.

М.Ахметов положительно оценил ход весенне-полевых работ в Камско-Устьинском, Апастовском и Кайбицком районах республики. "Все три района, которые мы посетили сегодня, активно включились в посевную кампанию, задействована вся свободная техника, обеспеченность ГСМ и семенами полная", - отметил министр. "В целом по республике весенне-полевые работы идут организованно, близится к завершению подкормка озимых культур и многолетних трав, вскоре завершатся работы по закрытию влаги на полях. За счет эффективного закрытия влаги площадь для посева культур становится ровной. Это поможет удержать влагу в метровом слое почвы. Состояние озимых хорошее, но полям нужен дождь, из-за сухой погоды есть некоторые опасения по озимым", - сказал М.Ахметов.

Министр подчеркнул, что сейчас главной задачей земледельцев является посев ранних яровых культур. При этом необходимо выйти на суточную производительность посева - 120-150 тыс. га, чтобы успеть в первой декаде мая завершить основной объем посевных работ.

Источник: dk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)