Татарстан рассчитывает удержать цены на хлеб

Фильтры

Регион

Новости

Татарстан рассчитывает удержать цены на хлеб

Вице-премьер — министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов заявил, что «зерновой ресурс для хлебопечения позволит полностью обеспечить население республики хлебом в нужном ассортименте, в нужном количестве и по доступным ценам». «У правительства достаточно рычагов и ресурсов, чтобы не допускать удорожания хлеба»,— отметил г-н Ахметов.

По его словам, в хлебоприемных предприятиях республики находится переходящий запас – 460 тыс. т продовольственной пшеницы и 200 тыс. т продовольственной ржи. При этом годовая потребность республики в этом зерне составляет соответственно 250 тыс. т и 100 тыс. т. Движение ресурса, подчеркнул он, находится под контролем правительства и прокуратуры республики. «В настоящее время 80 предприятиям объявлено предостережение об их ответственности за наличие, хранение и целевое использование этого стратегического ресурса»,— отметил г-н Ахметов.

Как сообщалось ранее, ожидаемый валовой сбор зерна в республике в связи с засухой составляет около 1 млн т, что почти в пять раз меньше урожая предыдущих лет. Кроме того, республика претендует на 1 млн т зерна из интервенционного фонда.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)