Татарстан подсчитал потери урожая

Фильтры

Регион

Новости

Татарстан подсчитал потери урожая

Как рассказал вчера журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов, потери сельского хозяйства республики от недополученного урожая оцениваются в 16 млрд рублей. Из них около 13 млрд руб. приходится на потери зерна, остальное — на картофель, овощи, сахарную свеклу, пояснили „Ъ“ в пресс-службе ведомства.

Министр напомнил, что в этом году из-за засухи пострадало около 400 тыс. га посевов сельскозяйственных культур. Г-н Ахметов отметил, что Министерство сельского хозяйства России оценило ущерб от засухи в Татарстане в 2,5 млрд рублей. «Полный пакет документов в Минсельхоз, МЧС и АгроЧС России мы представили, идет работа с экспертами на их подтверждение, и мы очень надеемся на компенсацию этих затрат наших инвесторов. На большее я не рассчитываю, потому что даже этой суммы нам придется очень настойчиво добиваться», — сказал министр. По его словам, более 300 тыс. га посевов были не застрахованы.

По данным Министерства, на сегодняшний день обмолочено 416,1 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, намолочено более 1 млн т зерна, средняя урожайность составляет 24,7 ц с га.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)