Татарстан накануне посевной

Фильтры

Регион

Новости

Татарстан накануне посевной

Премьер-министр РТ Ильдар Халиков выразил озабоченность подготовкой хозяйств к весенне-полевым работам.
Выступая накануне на республиканском совещании в Доме Правительства, он просил глав администраций, руководителей хозяйств, агрохолдингов и инвесторов со всей ответственностью подойти к этому вопросу, помня поговорку «что посеешь, то и пожнешь».

«Когда мы об этом говорим, мы имеем в виду не только что, но и чем посеешь, а также как этот процесс будет максимально хорошо организован. Прошлые годы показывают, что соблюдение технологии и хорошая готовность позволяют много сделать. Речь идет не только о технике и ГСМ, но и о сроках начала и завершения посевной», - сказал он.

Также глава Правительства республики обратил внимание аграриев на наличие минеральных удобрений, без которых, по его словам, в нашей климатической зоне сложно добиться хорошего урожая, а от того, какой урожай соберешь, будет зависеть и размер выручки.

К слову, как сообщил заместитель премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, у некоторых хозяйств нет удобрений даже на минимальную дозу подкормки, передает ИА «Татар-Информ».
Оценивая в целом готовность к весенне-полевым работам в республике, глава Минсельхозпрода РТ сказал, что растерянности нет, но организационные работы на местах необходимо усилить.

Марат Ахметов также сообщил, что в этом году повышенное внимание будет уделено кормовым культурам: кукурузе и суданской траве, на случай жаркого и засушливого лета, которое прогнозируют специалисты.

Говоря о готовности техники к весенне-полевым работам, министр сообщил, что осталось отремонтировать 1,5 тыс. тракторов, чуть более 200 сеялок, 70 посевных комплексов. Особых проблем, по его словам, нет. До 1 апреля эта работа будет завершена.

Что касается обеспечения горюче-смазочными материалами, то в этом году на проведение весенне-полевых работ выделяется 70 тыс. т льготного дизельного топлива. «Договор с компанией «Таиф» заключен, «Татнефть» свои обязательства тоже выполнила. Кредит на предоплату этого топлива «Рацином» получен. Началась отгрузка топлива в нефтебазы районов. Уже отгружено более 20 тыс. т дизтоплива», - проинформировал Марат Ахметов.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)